Бурятский скульптор и художник Даши Намдаков

Свои художники-самородки есть и в Бурятии, готовые своим искусством покорять весь мир.

Дашиним Бальжанович Намдаков или Даши Намдаков, родился в Читинской области в маленьком бурятском селе Укурик, в 1967 году. В своей большой семье Даши был шестым ребёнком. С генами художнику передалось мастерство, ведь род его предком занимался ювелирным и кузнечным делом. Его отец вырезал из дерева фигурки различных божеств и буддийские символы. Даши закончил Красноярский Государственный художественный институт, после после чего переехал в Улан-Удэ.

Даши Намдаков в 1990 году становится владельцем ювелирной мастерской, а в 2000 году увидела свет его первая персональная выставка. Сам скульптор поразился результатам этой выставки. Художник долгое время считал, что интересным его искусство является лишь для бурятов и монголов, но после того как его изделия понравились другим людям, его карьера стала стремительно расти. Художник переезжает в Москву. Сейчас практически по всему миру выставляются его скульптуры и картины. На сегодняшний день он член союза художников России.

Произведения Намдакова представляют собой ковку, литьё и смешение различных техник. Для своих произведений художник использует серебро, бронзу, золото, медь, бивни мамонта, драгоценные камни, дерево и волосы. Зрителей не оставляет равнодушными уникальность авторского стиля и почерка, с яркими элементы национальной культуры и традиций его народа.

Во многих музеях мира выставляются скульптуры бурятского художника, есть они и в частных коллекциях, например, у В.В.Путина.