Исследования в области охраны и хранения музейных фондов

Так как в процессе консервации и реставрации мы имеем дело » предметами из разных материалов и их соединений, то и исследования в этой области делятся на практике по материалу или по группам предметов, которые характеризуются кроме прочих признаков и применением определенных материалов.

Ведутся серьезные исследования по проблемам влияния различных внешних факторов на предметы. Например, изучается влияние климатических условий, особенно температуры и относительной влажности воздуха, на различные материалы. Вырабатываются требования к условиям длительного хранения предметов в фондохранилищах и экспозиционных помещениях дифференцированно для разных групп материалов. В сферу таких исследований включается изучение возможностей применения технических средств для создания оптимальных режимов хранения, например для создания микроклимата в витринах. Применение результатов этих исследований в каждом конкретном музее ставит ряд практических проблем, в решении которых могут оказать помощь соответствующие исследовательские институты.
Особое значение приобретают исследования вопросов влияния света на различные материалы; это касается прежде всего экспонируемых музейных предметов. Их результаты влияют на разработку системы освещения экспозиций, определения световых нормативов, наиболее благоприятных с точки зрения сохранности экспонируемых материалов и осмотра экспозиции посетителями.
В центре исследуемых проблем находятся и другие факторы, вредно воздействующие на музейные предметы, такие, как пыль, загрязнение воздуха, факторы растительного и животного происхождения; наконец, изучаются и естественные процессы старения различных материалов с целью их предельно длительного сохранения.
Реставрация музейных предметов включает в себя все необходимые меры по консервации и в то же время выходит за ее пределы, так как имеет целью восстановление прежнего состояния предмета.
Самостоятельный круг исследований в этой области связан с решением таких проблем, как предотвращение потерь или повреждений вследствие катастроф и вандализма.
Консервация и реставрация стремительно развиваются. Наряду с практической работой в реставрационных мастерских, существующих при крупных музеях или в качестве самостоятельных учреждений, проводятся исследования по всем проблемам консервации, разрабатываются, апробируются, обсуждаются на конференциях и в специальной литературе новые методы и способы, новые результаты.