Комплектование фондов в деятельности музея.

Приобретенные музейные предметы образуют ядро музейного собрания — фонд музейных предметов — и являются фундаментом всей деятельности музея. Основная часть этого фонда создается с расчетом на вечное хранение.
В ходе комплектования начинается процесс выявления музейной ценности предметов.

Для этого изучается их собственная информация и информация о предметах, полученная из среды, в которой они бытовали. Эта сопутствующая предметам информация помогает полнее раскрыть их жизненные связи, стоящие за ними отношения людей.
Например, медный самовар своим видом свидетельствует о своем назначении, времени и месте изготовления, но об истории бытования, принадлежности его определенной семье могут сообщить лишь специально привлеченные дополнительные источники.
Вся информация предметов и о предметах, полученная извне или добытая в ходе музейных исследований, находит отражение в специальной внутримузейной учетно-хранительской и научной документации. Музейный предмет как документ эпохи и относящиеся к нему внутримузейные документы представляют два уровня документационной деятельности музея, необходимые ему для выполнения своих задач и неотделимые друг от друга.
Деятельность музея по документированию развития обшества выливается не просто в накопление суммы музейных предметов; она ведет к созданию системы научно организованных коллекций. Формирование такой системы не относится непосредственно к комплектованию фондов, в основном оно входит в задачу внутрифондовой работы.
Комплектование фондов вместе с внутрифондовой работой по определению, классификации, систематизации и интерпретации музейных предметов объединяется понятием музейного коллекционирования. Его сущность состоит в выявлении и фиксации музейной ценности предметов, определяемой на основе современных знаний и ценностных представлений, т.е. в тезаврировании музейных предметов.
Подытоживая сказанное, можно дать следующее краткое определение понятия «комплектование фондов».
Общий уровень комплектования фондов зависит от уровня музееведческих знании и методов комплектования, развитие которых идет по пути разработки и реализации научно обоснованных принципов.
В настоящее время в практике музеев существуют два термина: более старый — «собирательская работа», и недавно появившийся— «научное комплектование фондов». За ними стоят различия не в научном уровне деятельности музея по комплектованию фондов, а в методах ее осуществления.