Культурные и природные памятники Египта

11.01.2020 11:23

Культурные и природные памятники Египта

Египет в нашем представлении ассоциируется со страной, где находятся древние памятники культуры, которым больше шести тысяч лет. Все достопримечательности пользуются популярностью у многочисленных туристов и путешественников, которые едут сюда со всех уголков мира. Во время путешествия по Египту, словно переносишься в те древние времена, мысленно проживая жизнь исторических персонажей при взгляде на необычные сооружения в окружении природных пейзажей. Больше интересной информации о стране пирамид находится на сайте https://karatu.ru/. В Египте их больше ста, многие расположены на окраине Каира, а на плато Гиза можно лицезреть архитектурный объект, который состоит из трех самых высоких пирамид и нескольких десятков небольших.

Именно большие конструкции являются усыпальницами фараонов Хеопса, Хефрена и Микерина. Характерные украшения предполагают, что строение могло иметь другое предназначение или же было не достроено в то время. Пирамида Хеопса была создана больше 4600 лет, а архитектором якобы выступил зодчий Хемиун, племянник и близкий сановник самого фараона. В качестве основания лежит квадрат. Предположительно, что со временем верх пирамиды был разрушен. Сооружение состоит с огромного количества каменных плит, вес каждой не менее двух с половиной тонн. Строительство продолжалось больше двадцати лет. Верхний слой пирамиды сразу облицевали беловатым песчаником, который сиял абрикосовым цветом на солнце, при этом вершину покрывал позолоченный камень, называвшийся пирамидионом. Когда Каир был разграблен, то местные жители вынуждены были использовать для постройки домов прочный песчаник с пирамиды.

Раскопки египтологами архифактов указывают на то, что к строительству было привлечено больше ста тысяч людей. На сорок лет моложе пирамида Хеврена, хотя зрительно может показаться, что она по размерам больше, хотя это наоборот. Она привлекает посетителей комплексом тех достопримечательностей, которые расположены вокруг в долине. Предполагается, что пирамида строилась в два этапа. Строительство Величественного Сфинкса вероятнее всего принадлежит Хеврену. Конструкция выполнена из природного цельного камня, статуя является самой большой в мире. Пирамида Микерина меньше размерами и возрастом, но считается самой красивой из всех, так как на треть высоты была облицована плитами из красного гранита, потом облицовка была из белого известняка. К сожалению, вид сохранился только до шестнадцатого века.

В Египте много различных достопримечательностей, кроме пирамид и разноцветных пустынь. Здесь расположены храмы, монастыри, мечети, крепости, заповедники, долины мумий и многое другое.