Музееведческие исследования в области музейной коммуникации

Важное место занимают музееведческие исследования коммуникации. Различные аспекты этого направления имеют разную степень изученности.
В центре исследований находятся проблемы музейной экспозиции как важнейшей формы музейной коммуникации. Эти исследования охватывают: музееведческие исследования по подготовке и созданию экспозиций;

исследования по музейной педагогике, которая рассматривает в основном проблемы использования экспозиции в целях образования и воспитания; социологические исследования, связанные с вопросами восприятия экспозиций разными категориями посетителей; изучение психологических проблем восприятия экспозиций.В основе музейной коммуникации лежат музейные предметы. Это ее специфический признак. С помощью музейной экспозиции осуществляется непосредственный контакт между подлинными предметами и посетителями. Таким путем музей пытается пополнить их знания, воздействовать на мысли и чувства. В экспозиции по научно-исторической проблематике музейные предметы выполняют функцию передачи информации не только о самих себе, но и об исторических взаимосвязях, структурах и процессах.
Для организации процесса коммуникации существенное значение имеют результаты исследований, полученные при изучении музейных фондов, т. е. информация об исторической, коммуникативной, эстетической ценности отдельных музейных предметов. Именно эта информация играет главную роль в процессе отбора предметов для экспонирования, в процессе их превращения в экспонаты.
Помимо понимания объективной ценности предметов при подготовке экспозиции важно знать закономерности процесса восприятия: как воспринимается информация экспонатов, как возникают эмоции, какую роль играют при этом похтинность и достоверность, аттрактивность и экспрессивность предмета и в конечном счете как посредством экспозиции передаются знания и воспитываются чувства. Ответы на эти вопросы дают психологические исследования.
Результаты этих исследований помогают ответить на вопрос о соответствии наших экспозиций поставленным целям, об их действительности. При этом необходимо направить теоретические усилия на исследование взаимосвязи между тем, что показывается на экспозиции, и тем, как показывается, т. е. между содержанием и формой его подачи. Содержание и форма экспозиции воспринимаются посетителем как единое целое, поэтому они и должны создаваться как единство.