Научная и справочная литература

Научная и справочная литература оказывает в определении музейных предметов большую помощь. Это монографии, альбомы, определители, справочники, каталоги.
Особенно важны издания, специально предназначенные для помощи в определении предметов, — определители.

В одних из них выявляются и описываются признаки, характерные для предметов, родственных по материалу. Другие определители ставят целью описать признаки предметов, родственных по назначению тли по среде бытования.
При определении предметов широко используются каталоги. В отличие от определителей ода не ставят задачей выявление и описание признаков, присущих той или иной труппе родственных предметов. Однако для некоторых групп источников, включающих предметы с большим числом индивидуальных, не поддающихся обобщению признаков, именно каталоги и выполняют функции определителей. Важную роль играют также монографии, посвященные исследованию конкретных предметов, творчества художников, работе ученых и т. д.