Общеисторические исследования в процессе комплектования

Каждый исторический музей постоянно пополняет свое собрание, так как оно составляет основу и предпосылку реализации музеем своих общественных функции. Одной из основных задач комплектования является пополнение коллекций музея материалами, которые необходимы для дальнейшего развития исторической науки.

Другую специальную задачу вставляет обеспечение подлинниками экспозиции и выставок.
Методы научных исследований, ориентированных на комплектование фондов, весьма разнообразны. Среди них особенно сложны полевые исследования. Уже с давних пор музеи отправляли экспедиции в различные регионы страны по археологии, этнографии, народному искусству, а также для создания естественнонаучных коллекций. Ценность результатов таких экспедиций зависит от того, в какой мере они обогащают историческую науку и идут на пользу собственно музейной работе. Причем соотношение этих двух сторон в различных дисциплинах варьируется.
Планирование и проведение большинства раскопок осуществляется с целью решения актуальных научных задач. Археологические музеи являются одновременно организаторами этих исследований и сами проводят их. Пополнение фондов музея в результате таких раскопок — одно из следствий этих исследований. В дальнейшем вновь созданные археологические коллекции активно используются в целях исторической пропаганды посредством экспозиций и других форм образовательно-воспитательной деятельности.
Для этнографии полевое исследование также является главным методом изучения собственного народа или народа другой страны. Изучение образа жизни и условии труда, материальной культуры в широком смысле влечет за собой и сбор музейных предметом Отсюда тесная связь этнографических исследований и работы музеев этнографии.
В последние десятилетия методы полевых исследований применяются историческими музеями и при изучении новейшей истории и современности с целью создания коллекции.