Определение времени и места создания изобразительных источников

Огромную роль в определении времени и места создания изобразительных источников имеет анализ пейзажа, обстановки, одежды, знаков отличия персонажей. Особенно важен этот анализ при определении фотографий, поскольку они часто не имеют других ярко выраженных признаков времени.

Установить время и место создания произведения искусства помогают стилистические признаки.
При выяснении времени и места создания письменного источника важны данные грамматического, орфографического, палеографического анализа.
Определение времени создания предмета облегчается также при помощи достоверных данных о принадлежности предмета конкретному лицу. Очевидно, что дата изготовления предмета не может быть более поздней, чем дата смерти его владельца.
Авторская принадлежность предмета интересна музееведу-историку тем, чго созданные человеком материальные и духовные ценности позволяют судить о его профессиональных и творческих возможностях, а нередко и о его мировоззрении. Предмет, автор которого установлен, более отчетливо выступает как историческая реалия.
При определении автора проводится анализ назначения, устройства, темы, сюжета, способа изготовления, времени, места изготовления, стилистических особенностей предмета.
Наибольшие трудности представляет определение автора, мастера предметов утилитарного назначения, не являющихся по своему устройству и способу изготовления уникальными. Определить, кто создал такие предметы, обычно не удается. Автора документальной фотографии определить очень трудно.
При изучении произведений декоративно-прикладного искусства, а также уникальных предметов утилитарного назначения наличие стилистических особенностей, оригинальность устройства и способа изготовления предмета облегчает задачу.
Для определения авторов произведений изобразительного искусства и художественной литературы проводится анализ особенностей композиции, трактовки образов, художественных приемов, техники создания.
Роль исследования социальной принадлежности предмета обусловлена значением вопроса о классовой структуре общества. Например, бытовые предметы дворянства и крестьянства, буржуазии и рабочих — свидетельство классовых различий в феодальном и капиталистическом обществах. И напротив, бытовые предметы, принадлежащие представителям разных классов и социальных групп в современном социалистическом обществе, говорят об активном процессе преодоления социальных различий.
Особенно важно выявить предметы, связанные с выдающимися событиями или выдающимися личностями, т. е. предметы мемориальные, например личные вещи выдающихся государственных и общественных деятелей, деятелей культуры, науки, исследователей космоса, героев труда и т. д.
При отсутствии на предмете достоверных эпиграфических данных, геральдических знаков, говорящих о его принадлежности, установить лицо, которому принадлежал предмет, трудно. Задача несколько упрощается, если речь идет о предмете уникальном но назначению, устройству, теме. Данные о принадлежности предмета могут быть также зафиксированы в письменных и изобразительных источниках. Например, владелец предмета может быть изображен с ним на портрете.