Стилист и визажист на дом www.wedhair.ru. . http://www.skazka-dom.ru/ проект дома из оцилиндрованного бревна цены.
Экспонаты музея
Особенности изучения музейных предметов современного периода

Значение вопроса об изучении музейных предметов современное периода обусловлено важностью отражения музеями исторического профиля современного развития социалистических стран. Сложность этого вопроса определяется сложностью процессов современного исторического развития, отсутствием длительного опыта работы с предметами современного периода, состоянием источниковедения, не уделяющего пока достаточного внимания проблемам исследования источников современного периода.

Выявление факторов, обусловливающих особенности музейных предметов современного периода, связано с проблемой соотношения истории и современности.
Основоположники марксизма-ленинизма рассматривали историю и современность в неразрывном единстве. В. И. Ленин писал: «...то, что происходит все с большей и большей быстротой перед нашими глазами, есть тоже история». Соответственно музейные предметы современного периода, так же как и музейные предметы прошлого, — элементы исторического процесса. Вместе с тем понятия «история» и «современность» отражают, согласно марксистско-ленинской методологии, различные этапы исторического развития, завершенность или незавершенность характерных для этих этапов процессов.
Завершенность или незавершенность исторических процессов в свою очередь определяет характер связей между предметами и средой, из которой они изымаются музеем. Например, сохранившиеся орудия труда периода капитализма не отражают непосредственных связей с современным способом производства. Их связи с капиталистическим способом производства должны быть «реконструированы» при определении, классификации и систематизации, интерпретации.
На процесс изучения музейных предметов современного периода в принципе влияют те же факторы, что и на процесс изучения предметов прошлого: значительность и общеизвестность явления или события, к которому относится предмет, тип источника, время и место приобретения.
Однако процесс определения предметов современного периода имеет свою специфику, обусловленную особенностями его связей со средой.
Нередко речь идет не о выявлении признаков предмета, а о своевременной их фиксации. Если предмет как образец продукции поступает в музей непосредственно с предприятия, его выпустившего, то обычно есть полная возможность зафиксировать все данные о предмете. Если предмет поступает в музей с места, где развертывалось то или иное явление или происходило то или иное событие, фиксируются данные об истории его бытования. Другие признаки выявляются тем же путем, что и при определении предметов прошлого.
Своевременная фиксация данных о среде бытования во многих случаях имеет для предметов современного периода особо важное значение. Например, часто невозможно установить связь предмета с социальной средой, не имея об этом сведений. Так, в силу происходящих в России социальных процессов исчезают различия в интерьере жилища, одежде, в различных предметах быта, принадлежащих представителям разных классов и социальных групп.
Зафиксированные данные о связи предметов с конкретными явлениями или событиями облегчают их тематическую систематизацию. Однако разработка схем классификации музейных предметов современного периода по тематическому признаку может вызвать большие трудности, чем предметов предшествующих периодов, так как музей в этом случае обычно не может полностью опереться на историческую науку, поскольку музейное исследование опережает ее.
Наибольшие трудности вызывает интерпретация музейных предметов современного периода. Процессы, свидетельством которых служат эти предметы, очень сложны, связи предметов с этими процессами многогранны. Нередко в предмете, являющемся элементом непосредственно наблюдаемой действительности, трудно увидеть музейный предмет и раскрыть его значение.
В сложном и многоступенчатом процессе изучения музейных предметов необходим творческий подход к исследованию каждого из них. Это непременное условие выполнения музеем его функций.