Планирование и организация научно-исследовательской деятельности

Исследования исторических музеев должны быть увязаны с общим планированием исследований по общественным научным дисциплинам. В централизованных планах научных исследований фиксируются долгосрочные задачи. Исторические музеи должны внести свой вклад в исследования в области исторической науки и таких специальных дисциплин, как музееведение, культурология, искусствознание и другие.

Исследования музеев должны служить развитию духовной жизни, изучению и сохранению прогрессивных гуманистических традиций в науке и культуре.
Централизованные планы исследований по общественным наукам выделяют главные направления и тематику исследований, дают долгосрочные ориентиры для их развития во всех областях. На основе этих планов разрабатываются планы исследований исторических музеев. Музеи, находящиеся в подчинении крупных исследовательских учреждений, принимают непосредственное участие в научных исследованиях этих учреждений. При планировании и организации их исследовательской деятельности необходимо исходить из музейной специфики, т. е. предусматривать аспекты, имеющие значение для практической музейной работы.
Планы исследований должны координировать научную работ, как внутри музея, так и с другими музеями и научными, деяниями; это очень важно, чтобы избежать дублирования и действовать согласованно. Координация планов помогает скопнен трировать силы научного коллектива на решении важнейших проблем и создает условия для сотрудничества в процессе исследований. В организации научно-исследовательской работы музеи используют разные формы координации с центральными и местными исследовательскими учреждениями: совместные научные коллоквиумы, конференции, экспедиции, создание единых планов по определенной проблематике.
Совместная разработка актуальной проблематики имеет большое значение для региональных исторических и краеведческих музеев, которые объективно могут внести существенный вклад в изучение истории своего края, но не всегда располагают достаточными силами. В Германии многие из музеев работают в тесном сотрудничестве с историческими комиссиями СЕПГ по изучению истории местного рабочего движения. В России целый ряд музеев организует свою исследовательскую деятельность совместно с отделом музееведения Научно-исследовательского института культуры. В организации научно-исследовательской работы в Советском Союзе важная роль принадлежит научно-методическим и краеведческим советам. Они руководят работой, оценивают ее результаты и способствуют повышению научной квалификации музейных работников.