Предметы, относящиеся к письменным источникам

Предметы, относящиеся к письменным источникам, создаются также при помощи знаков, но не знаков-подобий, а знаков-символов — слов. Между словом и обозначаемым им объектом нет внешнего сходства, но имеются отношения обозначения, которые делают слово главным средством выражения, хранения и передачи знаний.

Письменные источники имеют широкие информативные возможности и очень разнообразны. К ним относятся: хроники, летописи, материалы законодательства, документы политических партий, организаций, статистические материалы, научные труды, литературные и публицистические произведения, в их числе редкие книги, частная переписка и пр.
Особое место в ряду музейных предметов занимают фонозаписи и кинофильмы. Они, как и другие элементы исторической действительности, являются первоисточниками знании и эмоции, но имеют существенные специфические черты.
Речевые фонозаписи, как и письменные источники, создаются при помощи знаков-символов — слов, однако фиксированных не графически, а посредством звука. Звук лежит в основе и музыкальных фонозаписей. Это определяет специфику информации, заложенной в фонозаписи. Именно они могут передать голос выдающейся личности, шум строительных работ, особенности интонаций чтеца, исполнительское мастерство музыкантов, силу аплодисментов и т. д.
Кинофильмы относятся к числу изобразительных источников. Но в отличие от прочих изобразительных источников кинофильм — изображение динамическое и фиксирует события, явления, развитые во времени и пространстве. В фонды исторических музеев входят, как правило, документальные фильмы. Они несут информацию, по характеру близкую той, которую содержат документальные фотографии. Однако не исключено наличие и художественных фильмов, которые помогают документировать историю культуры, историю общественной мысли.
Особенности фонозаписей и кинофильмов обусловливают их включение в музейные фонды в качестве особых групп.
Аттрактивность предмета непосредственно не связана с семантической информацией: внешние, бросающиеся в глаза, признаки предмета могут не содержать большой смысловой нагрузки. Аттрактивный предмет далеко не всегда обладает и способностью вызывать глубокие, устойчивые эмоции. В музееведческой литературе встречается и другая точка зрения — термином «аттрактивность» обозначается способность предмета не только привлекать внимание, но и вызывать чувство волнения.