Процессы классификации и систематизации музейных счетов

Процессы классификации и систематизации музейных счетов теснейшим образом связаны: систематизация исходит из классификации классификация совершенствуется и дополняется в процессе систематизации. Определение и систематизация музейных предметов позволяет провести их критический анализ и дать их интерпретацию как источников знаний и эмоций.

Критический анализ музейных предметов состоит из сложных и взаимосвязанных компонентов. Учитываются значительность события, явления, о котором содержит информацию исследуемый предмет, тип источника, к которому он относится, объем информации, подлинность, достоверность, мемориальное значение, внешние признаки.
Музейный предмет — элемент исторического процесса, поэтому определение подлинности предмета — очень важная сторона его изучения. Подлинность предмета доказывается сопоставлением всех его признаков, находящихся в неразрывном единстве. У предмета, который не является подлинником, это единство всегда нарушено, что и должно быть выявлено исследователем. Так, ксерокопия документа может быть сделана на бумаге, относящейся ко времени его создания, однако техника ксерокопии будет иной, чем техника подлинника. Копиист, копируя живописное произведение, может использовать холст и подрамник соответствующего оригиналу времени, точно придерживаться размеров оригинала, имитировать манеру письма автора, но состав красок, которыми написана копия, будет иным, чем у оригинала. Сложность выявления копии зависит от мастерства копииста и целей, которые он преследовал, создавая копию. Существуют очень искусные подделки, и, чтобы установить это, затрачивается много труда.
Отсутствие достоверности не означает, однако, отсутствия информативных возможностей. Напротив, нас может интересовать именно непонимание или сознательное искажение фактов автором источника.
Поскольку изучение музейных предметов — стержневая проблема всей фондовой работы, следует специально рассмотреть вопрос о методике этой работы.