Различают типовые и уникальные музейные предметы.

Музееведы Германии объединяют предметы, существующие в нескольких экземплярах, в группу раритетов — редкостей.
В определенных случаях к музейным предметам относят не только подлинники, оригиналы — первоначальные предметы, первоисточники, но и воспроизведения подлинников.

Они включаются в число музейных предметов лишь в тех случаях, когда способны и должны выполнить функцию первоисточника. Так, римская копия греческой скульптуры служит первоисточником для изучения истории римского искусства и одновременно выполняет функции наиболее достоверного источника информации об утраченном греческом подлиннике. Созданные в прошлом модели, современные эпохе бытования моделируемого объекта, свидетельствуют об интересе современников к этим объектам, побудившем их создать модель, и вместе с тем служат источниками информации, близкой той, которую могли бы дать сами объекты. Существует точка зрения, что роль первоисточника могут выполнять также и очень точные модели, сделанные в наши дни с современных предметов.