Создание документов современной эпохи, имеющих музейное значение

Музей документирует развитие общества не только путем извлечения предметов из реальной действительности, но и путем создания современных документов, свидетельствующих о развитии общества. Таковы создаваемые в процессе комплектования фондов самим музеем или по его поручению зарисовки, чертежи, макеты, модели, письменные документы, фото-, кино-, фотодокументы.

Эти материалы приобретают ранг предметов музейного значения в том случае, если они с натуры фиксируют существенные моменты трудовой деятельности людей, их общения, важные события текущей жизни, интересующее музеи материальные объекты с целью запечатлеть увиденное для памяти современников и потомков. Например, рисунок с натуры — передовая работница у своего станка в день коммунистического субботника, автограф- воспоминания ветерана о Великой Отечественной воине, фонозапись митинг на заводе в честь выпуска первого автомобиля новой марки.
В музеях России практикуется вынесение наиболее сложных случаев, связанных с расходованием рачительных сумм, на решение закупочной комиссии Министерства культуры. В состав ее экспертов входят специалисты разных музеев.
Протокольно зафиксированное мнение экспертов служит юридическим основанием для внесения предмета в Книгу поступлении музея, знаменую шею собой превращение предмета музейного значения в музейный предмет.