Выпускные фотокниги www.photomax.ru.
Экспонаты музея
Задачи научной организации фондов музея

Фонды музея представляют собой сложный комплекс предметов, имеющих неравноценное общественное значение и играющих неравноценную роль в деятельности музея. Фонды музея важно определенным образом упорядочить.
Качественные различия предметов определяются прежде всего тем, относятся ли они к музейным предметам или к научно-вспомогательным материалам.

При формировании фондов не исключено приобретение музейных предметов, не относящихся к профилю музея, а также большого числа идентичных экземпляров. Поэтому в фондах музея оказываются предметы, которые данному музею не нужны, но имеют иногда очень большое значение для науки и культуры в целом. Они также относятся к памятникам истории и культуры и охраняются законом.
Нужные музею предметы могут быть уникальными или типовыми, находиться в фондах в одном или в нескольких совершенно одинаковых, дублетных, экземплярах. Все это в свою очередь определяет значение предмета для истории и культуры в целом и для данного музея в частности.
Коллекции также связаны между собой способностью докумен-тировать те или иные стороны исторического процесса. Например, коллекции западноевропейских тканей и восточного оружия важны для документирования торговых связей России. Информация, содержащаяся в одной коллекции, способна дополнять и подтверждать информацию, содержащуюся в других коллекциях. Поэтому информация совокупности коллекций имеет новое качество. На этом основании в музейном деле России помимо понятия «музейная коллекция» употребляется понятие «музейное собрание», означающее совокупность коллекций. Музейная ценность музейного собрания определяется тем, насколько полно оно документирует в соответствии с профилем музея исторический процесс и насколько может служить средством музейной коммуникации.
Дублетный фонд в основе своей обычно состоит из типовых предметов. Однако возможно включение в него и уникальных предметов. Это может происходить лишь в тех редких случаях, когда в музее оказываются идентичные экземпляры уникальных предметов.
В составе фондов мемориальных музеев есть особенности. Коллекционный фонд этих музеев важно разделить на фонд мемориальных предметов и фонд предметов, не имеющих мемориального значения.